João Pessoa 21/06/2018 12:26Hs

Início » Notícias » Conheça os nomes de todos os prefeitos de JP e CG, desde que o posto foi instituido por lei

Conheça os nomes de todos os prefeitos de JP e CG, desde que o posto foi instituido por lei

A Lei estadual Nº 27, de 02 de março de 1895, o Governador Álvaro Machado instituiu o cargo de prefeito da Capital da Paraíba, que acarretou a nomeação de Jovino Limeira Dinoá como primeiro chefe do Executivo pessoense. Antes dessa normatização, a cidade era administrada pelo ‘Conselho Municipal’.

Apesar de ter objetivo – a priori – específico, a lei 27 desencadeou a instituição do posto nas demais cidades do Estado. Em Campina Grande, o primeiro prefeito foi Major Francisco Camilo de Araújo.

Confira a lista de todos aqueles que já comandaram os destinos políticos e administrativos de João Pessoa e Campina Grande.

João Pessoa

Nome início do mandato fim do mandato
1 Jovino Limeira Dinoá Março de 1895 Outubro de 1900
2 Francisco Xavier Júnior Dezembro de 1904 Dezembro de 1908
3 Otacílio Albuquerque Dezembro de 1908 Outubro de 1911
4 José Bezerra Cavalcanti Outubro de 1912 Maio de 1916
5 Demócrito de Almeida Maio de 1916 Outubro de 1916
6 Antônio Pessoa Filho Outubro de 1916 Maio de 1917
7 Diógenes Gonçalves Pena Junho de 1918 Outubro de 1920
8 Walfredo Guedes Pereira Outubro de 1920 Outubro de 1924
9 Trajano Pires da Nóbrega Outubro de 1924 Fevereiro de 1926
10 João Maurício de Medeiros Fevereiro de 1926 Outubro de 1928
11 José D’Ávila Lins Outubro de 1928 Outubro de 1930
12 Joaquim Pessoa Cavalcanti de Albuquerque Outubro de 1930 Fevereiro de 1931
13 José de Borja Peregrino Fevereiro de 1931 Novembro de 1934
14 Walfredo Guedes Pereira Janeiro de 1935 Setembro de 1935
15 Antônio Pereira Diniz Setembro de 1935 Maio de 1936
16 Osvaldo Trigueiro de Albuquerque Melo Junho de 1936 Janeiro de 1938
17 Fernando Carneiro da Cunha Nóbrega Janeiro de 1938 Junho de 1940
18 Ernani Aires Sátiro e Sousa Julho de 1940 Julho de 1940
19 Francisco Cícero de Melo Filho Agosto de 1940 Abril de 1945
20 Osvaldo Pessoa Cavalcanti de Albuquerque Abril de 1945 Novembro de 1945
21 Luís de Oliveira Lima Novembro de 1945 Fevereiro de 1946
22 Manuel Ribeiro de Morais Fevereiro de 1946 Setembro de 1946
23 Abelardo de Araújo Jurema Outubro de 1946 Março de 1947
24 José Targino Abril de 1947 Agosto de 1947
25 Severino Alves da Silveira Agosto de 1947 Novembro de 1947
26 Osvaldo Pessoa Cavalcanti de Albuquerque Março de 1948 Novembro de 1951
27 Luís de Oliveira Lima Novembro de 1951 Novembro de 1955
28 Apolônio Sales de Miranda Novembro de 1955 Novembro de 1959
29 Luís Gonzaga de Miranda Freire Novembro de 1959 Novembro de 1963
30 Domingos Mendonça Neto Novembro de 1963 Abril de 1966
31 Damásio Barbosa de Franca Abril de 1966 Março de 1971
32 Dorgival Terceiro Neto Março de 1971 Julho de 1974
33 Luís Alberto Moreira Coutinho Agosto de 1974 Agosto de 1974
34 Hermano Augusto de Almeida Março de 1975 Março de 1979
35 Damásio Barbosa da Franca Março de 1979 Março de 1983
36 Osvaldo Trigueiro do Vale Março de 1983 Janeiro de 1986
37 Antônio Carneiro Arnaud 1 de Janeiro de 1986 1 de Janeiro de 1989
38 Wilson Leite Braga 1 de Janeiro de 1989 2 de Abril de 1990
39 Carlos Mangueira 2 de Abril de 1990 1 de Janeiro de 1993
40 Francisco Xavier Monteiro da Franca 1 de Janeiro de 1993 1 de Janeiro de 1997
41 Cícero de Lucena Filho 1 de Janeiro de 1997 1 de Janeiro de 2001
42 Cícero de Lucena Filho(Reeleito) 1 de Janeiro de 2001 1 de Janeiro de 2005
43 Ricardo Vieira Coutinho 1 de Janeiro de 2005 1 de Janeiro de 2009
44 Ricardo Vieira Coutinho(Reeleito) 1 de Janeiro de 2009 31 de março de 2010
45 José Luciano Agra de Oliveira 31 de março de 2010 atualidade

Campina Grande

Somente em 1947 o povo passou a escolher os prefeitos da cidade diretamente, através das eleições.

Nome do prefeito Início do mandato Fim do mandato
Francisco Camilo de Araújo 2 de Março de 1895 7 de Janeiro de 1901
João Lourenço Porto 7 de Janeiro de 1901 14 de Novembro de 1904
Cristiano Lauritzen 14 de Novembro de 1904 18 de Novembro de 1923
Juvino de Souza do Ó 23 de Novembro de 1923 23 de Maio de 1924
Ernani Lauritzen 23 de Maio de 1924 13 de Dezembro de 1928
Lafayete Cavalcanti Correia de Melo 7 de Fevereiro de 1929 20 de Dezembro de 1932
Antônio Pereira de Almeida 20 de Dezembro de 1932 8 de Junho de 1934
Antônio Pereira Diniz 27 de Junho de 1934 12 de Setembro de 1935
Bento Figueiredo 12 de Setembro de 1935 18 de Dezembro de 1935
Vergniaud Borborema Wanderley 18 de Dezembro de 1935 1 de Março de 1938
Bento Figueiredo 4 de Janeiro de 1938 20 de Agosto de 1940
Vergniaud Borborema Wanderley 20 de Agosto de 1940 1 de Março de 1945 Severino Gomes Procópio
1 de Abril de 1945 6 de Novembro de 1945
Raimundo Viana de Macêdo 6 de Novembro de 1945 22 de Agosto de 1946
Anfrísio Ribeiro de Brito 22 de Agosto de 1946 11 de Outubro de 1946
Sabiniano Alves do Rêgo Maia 14 de Março de 1947 30 de Outubro de 1947
Elpídio Josué de Almeida 30 de Outubro de 1947 30 de Novembro de 1951
Plínio Lemos 30 de Novembro de 1951 30 de Novembro de 1955
Elpídio Josué de Almeida 30 de Novembro de 1955 30 de Novembro de 1959
Severino Bezerra Cabral 30 de Novembro de 1959 30 de Novembro de 1963
Newton Vieira Rique 30 de Novembro de 1963 15 de Junho de 1964
João Jerônimo da Costa 15 de Junho de 1964 30 de Novembro de 1964
Williams de Souza Arruda 30 de Novembro de 1964 31 de Janeiro de 1969
Ronaldo José da Cunha Lima 31 de Janeiro de 1969 14 de Março de 1969
Orlando Augusto César de Almeida 14 de Março de 1969 14 de Maio de 1969
Manoel Paz de Lima 14 de Maio de 1969 15 de Julho de 1970
Luiz Motta Filho 15 de Julho de 1970 31 de Janeiro de 1973
Evaldo Cavalcanti da Cruz 31 de Janeiro de 1973 31 de Janeiro de 1977
Enivaldo Ribeiro 31 de Janeiro de 1977 31 de Janeiro de 1983
Ronaldo José da Cunha Lima 31 de Janeiro de 1983 1 de Janeiro de 1989
Cássio Rodrigues da Cunha Lima 1 de Janeiro de 1989 31 de Dezembro de 1992
Félix Araújo Filho 1 de Janeiro de 1993 31 de Dezembro de 1996
Cássio Rodrigues da Cunha Lima 1 de Janeiro de 1997 5 de Abril de 2002
Cozete Barbosa Loureiro Garcia de Medeiros 5 de Abril de 2002 31 de Dezembro de 2004
Veneziano Vital do Rêgo Segundo Neto 1 de Janeiro de 2005 31 de Dezembro de 2008
Veneziano Vital do Rêgo Segundo Neto 1 de Janeiro de 2009 31 de Dezembro de 2012

 

MaisPB