13 vencedores recebem 1º Prêmio Ariano Suassuna, no Recife

13 vencedores recebem 1º Prêmio Ariano Suassuna, no Recife

arianoA cerimônia de entrega do 1º Prêmio Ariano Suassuna de Cultura Popular e Dramaturgia ocorreu na tarde desta terça-feira (19), no Teatro de Santa Isabel, no Recife. Na ocasião, os 13 vencedores receberam seus certificados das mãos das autoridades presentes.

Estiveram presente no evento o governador de Pernambuco, Paulo Câmara; a presidente da Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco, Márcia Souto; e o secretário de Cultura, Marcelino Granja.

Durante a cerimônia, Márcia Souto anunciou que os três novos Patrimônios Vivos de Pernambuco devem ser conhecidos esta quarta-feira (20), quando os membros do Conselho de Preservação do Patrimônio Cultural de Pernambuco realizam a terceira e última reunião para a escolha dos nomes vencedores do último concurso, lançado em 2014.

Na entrega do prêmio, não faltaram homenagens a Ariano Suassuna. O neto do escritor João Suassuna participou da entrega dos prêmios, representando a família. “Sou suspeito para falar, mas acho uma homenagem extremamente justa, pelo incansável defensor da cultura brasileira e nordestina que foi o meu avô”, disse. O ator Sóstenes Vidal fez uma breve intervenção, encenando trechos da peça “Auto da Compadecida”.

Confira a lista com os vencedores:

Segmento Cultura Popular

RMR – Grupo
Proponente: Associação Recreativa Carnavalesca Alafin Oyó
Nome da obra: Afoxé Alafin Oyó

RMR – Mestre
Proponente: Ana Lúcia Nunes da Silva
Nome da obra: Ana Lúcia – A Rainha do Império e o Ofício de Brincar

Agreste – Grupo
Proponente: Anderson José Francisco da Silva
Nome da obra: Casa do Pife

Agreste – Grupo
Proponente: Benoni Bezerra de Carvalho
Nome da obra: Mestre Reisado Três Reis do Oriente

Zona da Mata – Grupo
Proponente: Caboclinho União Sete Flexas de Goiana
Nome da obra: Caboclinho União Sete Flexas de Goiana

Zona da Mata – Mestre
Proponente: José Lopes da Silva Filho
Nome da obra: Mamulengo Teatro Riso

Sertão – Grupo
Proponente: Associação Cultural Samba das Irmãs Lopes
Nome da obra: Anda e Roda

Sertão – Mestre
A Comissão de avaliação considera que as propostas da categoria Mestres e Mestras de Saberes e Fazeres da Macrorregião Sertão apresentaram documentação comprobatória insuficiente para indicar a premiação.

Vencedores no segmento Dramaturgia

Categoria Teatro de Formas Animadas

Primeiro lugar
Texto: Cantigas e histórias na terra do Sabiá ou que é meu é meu e o boi não lambe
Autora: Maria José Bezerra de Oliveira
Município: Recife

Segundo lugar
Texto: Severino Brincante
Autor: Alex Apolonio Soares
Município Garanhuns

Categoria Teatro Para Infância e Juventude

Primeiro lugar
Texto: Um conto de marias ou maria flor
Autor: Raphael Gustavo Soares Ferreira
Município: Vitória de Santo Antão

Segundo lugar
Texto: O sonho de ent
Autor: José André da Silva
Município: Recife

Categoria Teatro Adulto

Primeiro lugar
Texto: Talvez sim, talvez não
Autor: Cleyton José de Andrade Cabral
Município: Olinda

Segundo lugar
Texto: A dança ou o evangelho?
Autor: Alberto Vilarinho Amaral
Município: Recife.

Folha de Pernambuco