João Pessoa 19/03/2019

Início » Esporte » Palpitão do Combate: Cigano, Capoeira e Serginho têm grande favoritismo no UFC Wichita

Palpitão do Combate: Cigano, Capoeira e Serginho têm grande favoritismo no UFC Wichita

Brasileiros são destaques do evento deste sábado. Apenas um jornalista aposta contra vitória de Cigano em confronto com Derrick Lewis

O UFC Wichita tem três brasileiros em ação neste sábado, e as expectativas são de um evento muito positivo para o país. O painel do Palpitão do Combate vê os três com um grande favoritismo em suas lutas. Junior Cigano, que faz a luta principal contra Derrick Lewis, só tem a desconfiança de um dos 18 jornalistas consultados; o mesmo acontece com Elizeu Capoeira, favorito para 17 dos 18 palpiteiros contra Curtis Millender. Serginho Moraes, que enfrenta Anthony Rocco Martin no card preliminar, tem 15 palpites a seu favor, contra apenas três que acreditam no triunfo do americano.

Nesta sexta-feira, o Combate.com transmite ao vivo e com exclusividade a pesagem oficial do UFC Wichita às 12h (de Brasília). O Combatetransmite o UFC Wichita ao vivo e com exclusividade na íntegra a partir de 18h (horário de Brasília) no sábado. O SporTV 2 e o Combate.comexibem as duas primeiras lutas, e o site acompanha o evento inteiro em Tempo Real. Confira abaixo os palpites da redação:

Palpitão do Combate - UFC Wichita — Foto: Info EsportePalpitão do Combate - UFC Wichita — Foto: Info Esporte

Palpitão do Combate – UFC Wichita — Foto: Info Esporte

Adriano Albuquerque

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por decisão
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R2
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por nocaute no R1
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R1

Ana Hissa

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por finalização no R2
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R2
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R1
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por nocaute no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R1

Bernardo Edler

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Lewis por nocaute no R2
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R2
Meio-médio Tim Means x Niko Price Price por finalização no R3
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por decisão
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por finalização no R2
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

Bruna Cerdeira

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R4
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R2
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por decisão
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por nocaute no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R1

Camilo Pinheiro Machado

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R2
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R2
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R1
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por nocaute no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dober por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

Evelyn Rodrigues

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R4
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R2
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por finalização no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

Felipe Braga

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por decisão
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Millender por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Price por nocaute no R1
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por finalização no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Martin por nocaute no R3

Gleidson Venga

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R1
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R2
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por decisão
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por decisão
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R1

Luciano Andrade

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R4
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R2
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por decisão
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por nocaute no R2
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Martin por decisão

Luiz Prota

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesados Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R3
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R1
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por decisão
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por nocaute no R1
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush na decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

Marcelo Alonso

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R2
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Price por decisão
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por decisão
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R3

Marcelo Barone

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R3
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Price por decisão
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por nocaute no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por decisão

Marcelo Russio

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R4
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R3
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por nocaute no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dober por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

Marcos Luca Valentim

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R4
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R2
Meio-médio Tim Means x Niko Price Price por nocaute no R3
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por nocaute no R1
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Martin por decisão

Raphael Marinho

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por decisão
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R3
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R2
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por decisão
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

Rômulo Sardinha

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R2
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por nocaute no R1
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R3
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por finalização no R3
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dober por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

Thiago Coelho

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por decisão
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Means por nocaute no R1
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Rothwell por nocaute no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dober por nocaute no R2
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R2

CATEGORIA CONFRONTO PALPITE
Pesado Derrick Lewis x Junior Cigano Cigano por nocaute no R3
Meio-médio Elizeu Capoeira x Curtis Millender Capoeira por decisão
Meio-médio Tim Means x Niko Price Price por decisão
Pesado Blagoy Ivanov x Ben Rothwell Ivanov por nocaute no R2
Leve Beneil Dariush x Drew Dober Dariush por decisão
Meio-médio Anthony Rocco Martin x Serginho Moraes Serginho por finalização no R1

Thiago Coelho salta cinco posições após liderar UFC 235

O editor Thiago Coelho liderou a pontuação pela segunda vez na temporada, com 19 pontos no UFC 235. Ele acertou todos os vencedores da noite, além de cravar dois resultados, incluindo a disputa do cinturão meio-médio, que lhe deu dois pontos de bônus. A produtora e comentarista Ana Hissa veio logo atrás, com 18 pontos – também cravou dois resultados, mas nenhum deles foi disputa de cinturão ou evento principal, logo não teve o bônus de dois pontos – e a pontuação a impulsionou três posições, de volta à vice-liderança.

Classificação do Palpitão do Combate 2019

Colocação Jornalista Pontuação
1. Adriano Albuquerque 109 pontos
2. Ana Hissa 97 pontos
3. Luiz Prota 96 pontos
4. Marcos Luca Valentim 93 pontos
Thiago Coelho 93 pontos
6. Marcelo Russio 90 pontos
7. Raphael Marinho 89 pontos
8. Camilo Pinheiro Machado 88 pontos
9. Marcelo Barone 84 pontos
Gleidson Venga 84 pontos
11. Rômulo Sardinha 82 pontos
12. Luciano Andrade 80 pontos
13. Evelyn Rodrigues 77 pontos
14. Zeca Azevedo 75 pontos
Bernardo Edler 75 pontos
16. Marcelo Alonso 74 pontos
17. Felipe Braga 66 pontos
18. Bruna Cerdeira* 54 pontos

* Não palpitou em uma rodada este ano

O Combate