João Pessoa 21/03/2019

Início » Destaque » ‘Virgens’ levam irreverência e Babado Novo para a avenida

‘Virgens’ levam irreverência e Babado Novo para a avenida

Folia de Rua 2019 ainda terá Elba Ramalho, principal atração das Muriçocas do Miramar, na quarta-feira (27) de fogo

Um dos blocos mais irreverentes do Folia de Rua invade a avenida neste domingo (24). Trata-se das Virgens de Tambaú. O bloco desfilará na Via Folia, na Avenida Epitácio Pessoa, em João Pessoa, e contará com várias atrações. As principais são a banda baiana Babado Novo e os cantores Dodô Pressão, Shevchenko e El Locco. Ainda haverá o Palco Praia, que contará ainda com outras atrações.

O Folia de Rua 2019 ainda terá Elba Ramalho, principal atração das Muriçocas do Miramar, na quarta-feira (27) de fogo.

Programação dos blocos

• Domingo – dia 24/02

Bloco Virgens de Tambaú 
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h

Trios: Babado Novo, Jairo Madruga, Leozinho Nóbrega, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Zé Filho e Confraria do Rock : Bruno Trindade, Degner Queiroz, Jeorge Segundo, Roberto Amaral; Banda Nagibe, Dodô Pressão, Shevchenko, El Locco.

Palco Praia: Indhy, Swing da Pegada, Vivi Stayner e Rota 104, DJ Duda, Banda Felupe  o Adestrador, Salete Marrom.

Bloco Viúvas da Torre
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30, com Orquestra de Frevo AZDD, Urso Amiga Batucada e Totonho e Seu Pereira.

• Segunda – dia 25/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar 
Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h, com Orquestra de Frevo, Renata Arruda, Castelo Encantado, Banda Planeta Mágico, A Barca Maluca, Bira Delgado, Paulo Barreto, Ivan Martins.

Bloco Melhor Idade
Concentração: Busto de Tamandaré, com Orquestra Gambiarra do Frevo e Splok.

• Terça-feira – dia 26/02

Bloco Portadores da Folia
Concentração: Empadinhas Barnabé, Av. Cabo Branco, 15h, Banda Acredite e Orquestra de Frevo.

Bloco 25 Bichos
Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h, com Orquestra de Frevo.

Bloco Acorde Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, Orquestra de Frevo, Serenata de Violões, concentração 21h e saída às 23h59.

• Quarta-feira – dia 27/02

Bloco Muriçocas do Miramar
Concentração: Praça das Muriçocas, concentração às 20h, Orquestra de Frevo
Trios: Elba Ramalho, Fuba (Madu Ayá e Tony Leon), Beto Movimento, Zé Neto, Os Gonzagas.

• Quinta-feira – dia 28/02

Bloco Viúvas do Bela Vista
Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h, DJ Marcilio e DJ Juninho.

Bloco Galo do Treze de Maio – 20 anos
Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h, Orquestra de Frevo, Banda Tentáculos.

Bloco da Saudade                
Concentração: Praça do Castelo Branco, Funcionário II, 18h, com Orquestra de Frevo Slopk.

Bloco Canto do Tetéu
Concentração: Busto de Tamandaré, 19h, com Walter Luis e Banda e Orquestra de Frevo.

Bloco Jacaré do Castelo
Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h, com Banda Bota pra Gerar e Jadir Camargo.

• Sexta-feira – dia 21/02

Bloco Cafuçu
Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, 19h, Orquestras de frevo Mestre Quimba, Frevo Mania, Gambiarra, Unidos do Frevo, Paraíso Tropical, Paraíba de Ritmos, Campinense, DJ Ian Valentim, DJ Brasinha, Dj Tony Leon.

• Sábado – dia 02/03

Bloco Bom D+
Concentração: Rua Aurélio Figueiredo, Cruz das Armas em frente ao Clube Internacional, às 21h, Orquestra de Frevo.

Bloco Vaca Morta
Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h, com MC Culpado, Loira Pressão e Orquestra de Frevo.

Bloco Boi do Bessa
Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa, com Beto Brito e Orquestra de Frevo.

Bloco Urso Gay
Concentração: Praça do Famuel, Mangabeira VII, 20h, Orquestra de Frevo Jadir Camargo

• Segunda – dia 04/03

Bloco Cordão do Frevo Rasgado
Concentração: Picuí Praia, Bessa,  19h, com Orquestra de Frevo Maestro Kiko

Portal Correio